Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Jornal Metro

O maior jornal diário do mundo

Jornal Metro

O maior jornal diário do mundo

Os nomeados aos Óscares numa impressionante sessão de fotos

Como já é tradição, o "New York Times" apresenta, antes dos Óscares, uma impressionante galeria de fotografias com os nomeados à estatueta dourada.

 

Em quatro secções, o "NY Times" mostra os grandes actores, actrizes e casais; cinco artistas revelação, imagens de bastidores da cerimónia dos Globos de Ouro; e um especial Jeff Bridges, com quem o jornal passou nove dias.

 

A não perder, neste link.

 

 

"I'm the king of the world!"

 James Cameron, que disputa o Óscar de Melhor Realizador com a ex-mulher Kathryn Bigelow, diz não acreditar na vitória no dia 8 de Março.

 

Depois de saber as nomeações, o realizador de "Avatar" disse à Empire que "um raio não cai no mesmo sítio duas vezes". Além disso, a última festa dos Óscares em que esteve nomeado, aquela em que triunfou com "Titanic", ainda não lhe saiu da cabeça: "É uma vitória improvável porque fiz uma figura ridícula da última vez..."

 

Recorde aqui a tal figura ridícula de que fala o Sr. Avatar...

 

Habemus nomeações para os Óscares!

 Os nomeados para a 82ª edição dos Óscares foram anunciados há minutos. "Avatar" e "Estado de Guerra" lideram as nomeações, cada um deles com nove. Vai ser interessante assistir a uma luta entre James Cameron e a ex-mulher Kathryn Bigelow: quem ganhará o Óscar para Melhor Realizador?

 

Os nomeados nas principais categorias:

  

Melhor Filme:

Avatar

The Blind Side

Distrito 9

An Education

The Hurt Locker - Estado de Guerra

Inglorious Basterds - Sacanas Sem Lei

Precious

A Serious Man

Up - Altamente!

Up In the Air - Nas Nuvens

 

Melhor Realizador

James Cameron, Avatar

Katherine Bigelow, The Hurt Locker

Quentin Tarentino, Inglourious Basterds

Lee Daniels, Precious

Jason Reitman, Up In The Air

 

Melhor Actor 

Jeff Bridges, Crazy Heart

George Clooney, Up In The Air

Colin Firth, A Single Man 

Morgan Freeman, Invictus 

Jeremy Renner, The Hurt Locker

 

Melhor Actriz

Sandra Bullock, The Blind Side

Helen Mirren, The Last Station

Carey Mulligan, An Education

Gabourey Sidibe,  Precious

Meryl Streep, Julie & Julia

 

Melhor Actor Secundário

Matt Damon, Invictus

Christopher Plummer, The Last Station

Woody Harrelson, The Messenger

Stanley Tucci, The Lovely Bones - Visto do Céu

Christoph Waltz, Inglourious Basterds

Woody Harrelson

 

Melhor Actriz Secundária

Penélope Cruz, Nine - Nove

Vera Farmiga, Up in the Air

Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart

Anna Kendrick, Up in the Air

Mo'Nique, Precious

 

Melhor Filme de Animação

Coraline

Fantastic Mr. Fox - O Fantástico Sr. Raposo

The Princess and the Frog - A Princesa e o Sapo

The Secret of Kells

Up

 

Melhor Filme Estrangeiro

Ajami: Scandar Copti, Yaron Shani (Israel)

Das weisse Band - Laço Branco: Michael Haneke (Alemanha)

El secreto de sus ojos: Juan José Campanella (Argentina)

Un prophète: Jacques Audiard(França)

La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)

 

As estatuetas são entregues a 7 de Março no Kodak Theatre, em Hollywood.